​Скол на лобовом стекле

Автовладельцы нередко сталкиваются с такой неприятностью, как повреждение автомобиля. Произойти это может в результате ДТП и прочих неприятностей на дороге. Одним из «сюрпризов» может быть скол на лобовом стекле транспортного средства. Он может образоваться в результате попадания камней, веток, песка или гравия при езде.

Сколом называется небольшой дефект, образующийся на внешнем слое стекла. Это повреждение может быть разной формы:

  • круглой;
  • с лучами;
  • смешанной - сочетание нескольких видов;
  • двойной;
  • дробленной;
  • полумесяц.

Ремонт скола на лобовом стекле

Заняться ремонтом необходимо сразу, как только появился скол на лобовом стекле. В противном случае можно столкнуться с ситуацией, когда потребуется замена стекла из-за образовавшихся трещин.

resized_599c1febc2f58.jpg

Также в пользу ремонта выступает тот факт, что дефект на стекле из-за солнечных бликов мешает водителю полноценно следить за дорогой. Автомобиль может не пройти очередной техосмотр и придется все равно менять стекло.

Чтобы все работы по устранению скола на лобовом стекле прошли быстро и с минимальными затратами, требуется своевременно обратиться к специалистам. Это, в первую очередь, необходимо сделать для того, чтобы избежать засорения места скола.

Первое, что необходимо выполнить:

  1. Заклеить место повреждения скотчем или клейкой лентой. Этот способ поможет обеспечить чистоту скола. Если все сделать быстро и правильно, то после ремонта стекло будет прозрачным.
  2. Не использовать «дворники» - попавший мелкий мусор извлечь будет проблематично. Качество ремонта также может пострадать.
  3. Не использовать обогрев или обдув стекла переднего. Разность в температуре внутри автомобильного салона и снаружи может стать причиной увеличения площади повреждения.

Специалисты не советуют откладывать ремонт лобового стекла - обратиться за помощью необходимо не позднее 3 дней после образования скола. Если превысить этот срок, то нельзя гарантировать качественно проведенное восстановление.

К выбору автосервиса необходимо подходить ответственно и обдуманно выбирать мастера. Именно от его знаний и профессионализма будет зависеть конечный результат ремонта.

Изначально сотрудник СТО должен оценить повреждение и дать свое заключение о целесообразности проведения ремонта. Если лобовое стекло восстановить не удастся, то выход только один - произвести его замену.