​Ремонт сколов и трещин на лобовом стекле

Появления подобных повреждений, среди отечественных автомобилистов, явление, к сожалению, достаточно распространенное. Основная доля причин приходится на низкий уровень качества дорожного покрытия. Мелкий щебень, пыль, мусор и камни, отлетающие от колес впереди идущего автомобиля, создают большую опасность для целостности лобового стекла вашего транспортного средства. Второй по популярности причиной является резкий перепад температуры воздуха между салоном и внешней средой. И наконец, третья причина никак не зависит от автомобилиста и кроется в производственном браке.

Что делать при возникновении повреждений

Главное, что вы можете сделать до обращения в автосервис - это устранить доступ пыли и грязи в место скола или трещины. Для этого можно воспользоваться обычным скотчем, однако не стоит забывать о том, что это временная мера, длительное нахождение клейкой ленты на стекле вызовет обратный эффект. Клеящее вещество начнет плавиться под воздействием солнечных лучей, тем самым еще больше засоряя повреждение. Специалисты рекомендуют обращаться к мастеру в первые 24 часа после обнаружения дефекта, только в этом случае возможно провести ремонт сколов и трещин на лобовом стекле с высочайшим уровнем гарантии восстановления всех технических и эстетических характеристик.

Еще одной немаловажная мера предосторожности, которая вам под силу - это снижение скорости движения. Таким образом вы минимизируете количество создаваемых вибраций. В противном случае трещина может расползтись по площади всего стекла. Также не рекомендуется делать остановки на бордюрах и прочих неровных поверхностях, так как это значительно увеличивает нагрузку на кузов транспортного средства.

Как устраняют сколы и трещины

В этом специалисту помогают не только необходимые расходные материалы и инструменты, но также и его знания умноженные на опыт. Он проводит диагностику, подбирает необходимые инструменты и приступает к выполнению стандартных операций:

  • высверливает концы трещины (в случае скола этот пункт просто опускается);
  • тщательно очищает поверхность;
  • монтирует специальную установку;
  • заполняет дефект полимером;
  • просушивает его при помощи ультрафиолетовой лампы;
  • убирает излишки материала;
  • выполняет финальную полировку.

После этого, потратив всего час времени, вы получаете восстановленное стекло, которое способно будет прослужить вам еще далеко не один год.