​Как отполировать лобовое стекло своими руками

Ни для кого не секрет, что от технических характеристик лобового стекла автомобиля во многом зависит безопасность водителя, пассажиров и других участников дорожного движения. Со временем, от ежедневной эксплуатации автомобиля, на стекле образуются мелкие трещины, царапины, потертости и разводы, которые не только отвлекают внимание, но и создают серьезное препятствие для нормального обзора дороги.

В случае, если появилась серьезная трещина или скол необходимо немедленно устранить дефект, так как это может послужить причиной создания опасной ситуации на дороге. Для того, чтобы мелкие повреждения не превратились со временем во что-то большее, необходимо регулярно производить полировку лобового стекла. Такая процедура поможет устранить мелкие дефекты и придаст стеклу первоначальный внешний вид.

resized_5988813295434.jpg

Несколько фактов о полировке стекла

Первый. Многие автомобилисты задаются вопросом как отполировать лобовое стекло своими руками? Ответ может быть только один: не следует самостоятельно заниматься полировкой, так как очень часто это заканчивается весьма плачевным результатом - приходятся полностью менять лобовое стекло, что связано с весьма серьезными денежными и временными затратами.

Второй. Отполированная поверхность не может создавать эффект линзы. Процесс полировки заключается в снятии сотых долей микрона с поверхности стекла, при котором применяется охлаждающая жидкость не допускающая его перегрева.

Третий. Стеклоочистительные щетки после полировки работают замечательно. Восстановление идеально ровной поверхности стекла способствует тому, что при работе даже старых дворников, грязь и пыль моментально удаляются с поверхности не создавая эффекта “жирного стекла”.

Процесс осуществления полировки

Мастер оценивает характер повреждений и принимает решение о целесообразности того или иного вида ремонтных работ. Полировка подходит только для незначительных дефектов, глубокие царапины и сколы (более 30 мкм) подлежат уже другим средствам воздействия. Сам же процесс устранения мелких повреждений можно разбить на несколько этапов:

  • очистка стекла;
  • наклеивание защитной пленки на части кузова, которые соприкасаются с поверхностью подлежащей механическому воздействию;
  • нанесение пасты;
  • шлифовка;
  • полная мойка автомобиля.

Стоимость такой процедуры в разы ниже, чем замена стекла, поэтому всегда стоит вовремя обращаться к мастеру, чтобы избежать крупных финансовых потерь.