​Можно ли отполировать лобовое стекло

Для многих автомобилистов этот вопрос является очень актуальным. В этот статье мы дадим ответ на него и расскажем почему так важно обращаться за помощью в хорошие автомастерские. А пока давайте разберемся с причинами возникновения такой необходимости, как полировка лобового стекла. Как правило, возникает такая необходимость преимущественно по двум причинам:

  • в результате регулярной эксплуатации на лобовое стекло попадают мелкие камни, которые оставляют царапины и небольшие сколы;
  • со временем, стекло может покрыться пятнами и для того, чтобы избежать замены всей конструкции можно воспользоваться более дешевой услугой и при этом сохранить оригинальное стекло.

resized_598882e5416f2.jpg

Почему полировка лучше замены стекла

Итак, как вы уже догадались, ответ на вопрос “можно ли отполировать лобовое стекло” является утвердительным. Более того, это не только можно, но и необходимо делать. Замена стекла стоит немалых денег и занимает достаточно продолжительное количество времени, при том, что ни одна даже самая качественная установка в хорошем салоне не сможет сравниться с той, которая была произведена на заводе производителя. Полировка - это доступный каждому вариант устранения мелких дефектов, который к тому же занимает совсем немного времени.

Что нужно знать перед осуществлением полировки

Первое, что необходимо - это обратится в автосервис. Да, несмотря на расхожее мнение о том, что это можно осуществить в домашних условиях, практика подтверждает обратное. Стекло просто-напросто может прийти в негодность после таких попыток самостоятельного восстановления. Второе - полировка подходит только для исправления дефектов толщиной до 30 мкм, все что больше этой цифры требует оценки мастера и подбора других средств. Третье - никакого эффекта линзы после процедуры не возникает. Наоборот, обзор улучшается вместе с качеством работы дворников, грязь не будет оставаться на стекле даже с не совсем новыми щетками.

Как происходит процедура восстановление стекла

Мастер с соответствующей квалификацией проводит оценку повреждений и подбирает специальную пасту с необходимым уровнем абразивности. Затем выполняет следующий ряд действий:

  • очищает стекло от грязи и пыли;
  • обеспечивает защиту пленкой прилегающим частям кузова;
  • наносит пасту;
  • полирует шлифмашинкой со специальным диском;
  • удаляет остатки пасты;
  • тщательно промывает стекло.